Как действует закон в краснодаре и действует он на меня?

Могу ли я получить единовременное пособие 300 тысяч, если я усыновил ребёнка в Краснодаре, а живу в Адыгее?

, Адам ХХХ, г. Майкоп
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Право на получение единовременного денежного пособия при усыновлении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, являющиеся усыновителями, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2009 года.

Право на единовременное денежное пособие возникает со дня усыновления и может быть реализовано не ранее чем по истечении 36 месяцев со дня вступления в силу решения об усыновлении.

Закон Краснодарского края "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае" вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с усыновлением ребенка с 1 января 2009 года по 31 декабря 2018 года.

Вам нужно обратиться к специалистами управления по вопросам семьи и детства города Краснодара за разъяснением.

С уважением, Ирина Стратулат.