Здравствуйте, Константин!
Здесь ситуация следующая. Истец подал на меня иск. В процессе ко мне привлекли соответчика. Истец настаивал на том, что отвечать мы должны солидарно, моя позиция заключалась в том, что отвечать должен только соответчик. Первая инстанция и апелляция меня поддержали, ущерб возмещать будет соответчик, которого я привлек в процессе. На второй инстанции я привлекал представителя. И сейчас хочу с истца возместить расходы. Договор с представителем, все чеки есть. Пока не понимаю, что именно нужно распределить.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Т.е. если в первой инстанции Вы не привлекали представителя, то взыскать с истца, например, Вы можете почтовые расходы, в связи с отправкой почтой Ваших документов, а также компенсацию за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ, если суд признает такие расходы необходимыми для защиты нарушенного права.
Далее, надо смотреть, кто подавал апелляцию — если подавал истец, то и расходы на представителя также взыскивать с истца.
Если апелляцию подавал соответчик, то взыскивать судебные расходы, понесенные при рассмотрении в суде второй инстанции, взыскивать с соответчика.
Могу ли я подать такое заявление без копии определения суда второй инстанции, учитывая, что оно вступает в силу в момент оглашения?
Апелляционное определение вынесено 27 март иот даты вынесения идет отсчет 3 мес. на взыскание судебных расходов, т.е до 27 июня.
Время у Вас есть и подавать заявление на судебные расходы Вам надо в суд первой инстанции, заявив расходы понесенные в суде первой и апелляционной инстанции.
Решение судов Вам не нужно (укажете лишь номера дел), поскольку взыскание судебных расходов производится в рамках этого же дела, только номер дела будет начинается с 13. Вам лишь надо будет обосновать разумность и необходимость своих расходов, активную позицию Вашего представителя, привести цены на сходные юридические услуги и т.п.
Могу составить такое ходатайство (заявление) о взыскании судебных расходов (не забудьте экземпляры такого ходатайства направить сторонам, участвовавшим в деле).
Понадобится помощь обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Басманный районный суд (первая инстанция) -> Московский городской суд (апелляция)