Пристав приостановил ИП но на госуслугах виден долг, что делать
Здравствуйте, Ксения!
Если судебный пристав вынес постановление о приостановлении статуса ИП, но на Госуслугах или в реестре ФНС всё ещё отображается долг, нужно действовать так:
1. Проверить актуальность данных
Информация на Госуслугах и в ФНС обновляется не мгновенно. Подождите 3–5 рабочих дней. Если статус не изменился – переходите к следующим шагам.
2. Убедиться, что пристав исполнил процедуру
Запросите у пристава копию постановления о приостановлении ИП (можно через Госуслуги или лично в ФССП).
Проверьте, направлено ли постановление в ФНС (пристав обязан это сделать в течение 3 дней после вынесения решения).
3. Подать запрос в ФНС
Если пристав отправил документы, но в реестре ничего не изменилось:
Позвоните в налоговую по месту регистрации ИП.
Напишите электронный запрос через Личный кабинет ИП на сайте ФНС (раздел «Обращения»).
4. Жалоба на бездействие пристава
Если пристав затягивает отправку документов в ФНС:
Подайте жалобу старшему судебному приставу (можно через Госуслуги или сайт ФССП).
В жалобе укажите:
номер исполнительного производства,
дату постановления,
требование устранить нарушение.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.
Здравствуйте, Ксения!
Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности в соответствии со ст.123 закона «Об исполнительном производстве» жалоба на имя Старшего пристава подразделения.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Добрый день.
Выясните у суд.пристава причину приостановки.
Это может быть целая серия причин: должник обжалует решение суда (и вынесено определение суда о приостановке), должник подал заявление на банкротство (но оно еще не рассмотрено), ушел на СВО, суд.пристав объявил в розыск движимое имущество должника и др.
В зависимости от ситуации Вы имеете, либо не имеете основания обжаловать действия суд.пристава.