Здравствуйте, я подросток 14 лет, меня хотят забрать в школу интернат просто ни за что, из-за друга меня

Здравствуйте, я подросток 14 лет, меня хотят забрать в школу интернат просто ни за что, из-за друга меня поставили на учет (это первый раз) и я полностью доказал свою невиновность, но меня все равно поставили на учет и хотят забрать в интернат, сказали приходить в администрацию города для лишения родителя прав, только я не понимаю, за что? Что в таком случае делать? Можно как то выкрутиться? Живу только с мамой, папы нету, мама здоровая, у нас все хорошо, если к маме нельзя может можно уйти жить к другим родственникам (бабушкам/дедушкам) ? Подскажите пожалуйста, я не знаю что делать

, Артем, с. Аргаяш

Здравствуйте, Артем.

Если Ваша мама не лишена родительских прав, то принудительно забрать Вас в интернат никто не имеет права.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Причем для этого указан исчерпывающий список обстоятельств. Администрация города не может лишить родительских прав самостоятельно ни при каких условиях и обстоятельствах.

Таким образом, если со стороны администрации происходит запугивание либо угрозы неправомерными действиями, можно обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.