И могут ли обязать ребенка выплачивать сумму?
Здравствуйте, ребенок до 18 лет был под опекой и получал пенсию по потере кормильца. После 18 лет ему продолжили платить пенсию так как он учился в школе. До 18 лет он был на индивидуальном обучении, потом его не взяли в армию выдали белый билет и он пошел на очно-заочную форму обучения в 10 класс так как общую программу не тянет и не в один техникум не прошел. Пенсионный фонд хочет взыскать в судебном порядке пенсию полученную после 18 лет. Насколько это законно? И могут ли обязать ребенка выплачивать сумму?
Здравствуйте, Юлия, г. Владивосток,
После 18 лет ему продолжили платить пенсию так как он учился в школе. До 18 лет он был на индивидуальном обучении, потом его не взяли в армию выдали белый билет и он пошел на очно-заочную форму обучения в 10 класс так как общую программу не тянет и не в один техникум не прошел. Пенсионный фонд хочет взыскать в судебном порядке пенсию полученную после 18 лет. Насколько это законно?
Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. детям.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца