8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, отец моего сына(5лет), погиб на сво, делала установление отцовства, из за этого вовремя не встали

Здравствуйте,отец моего сына(5лет),погиб на сво,делала установление отцовства,из за этого вовремя не встали в наследство, наследство оформила на себя его сестра,могу ли я отсудить то что положено сыну?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Если этот срок пропущен по уважительной причине, в том числе из-за несовершеннолетия наследника и отсутствия своевременного установления отцовства, он может быть восстановлен судом (статья 1155 ГК РФ).

Поскольку вашему сыну на момент смерти отца было 5 лет, пропуск срока принятия наследства может быть признан уважительной причиной.

Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права вашего сына на наследственную долю.

Можно одновременно заявить требования о признании права собственности на наследственное имущество или о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного сестре погибшего, если она оформила наследство на себя.

Всего Вам хорошего.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте отец погиб на сво, сводный бра получил выплаты без моего ведома, могу ли я щас свою долю получить от государства?
Здравствуйте отец погиб на сво, сводный бра получил выплаты без моего ведома, могу ли я щас свою долю получить от государства? Или же у брата надо забрать ? Брат не отвечает на звонки
, вопрос №4853253, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно уволится с контракта отец погиб в зоне сво дома осталась мать и три не совершенно летни сестры я мугу уволится с армии подскжите
Здравствуйте можно уволится с контракта отец погиб в зоне сво дома осталась мать и три не совершенно летни сестры я мугу уволится с армии подскжите
, вопрос №4852093, Максим, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня брат погиб на сво положены мне какие-нибудь выплаты
Здравствуйте у меня брат погиб на сво положены мне какие-нибудь выплаты. И у него есть дети но на него они не записаны
, вопрос №4851455, Надежда, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын погиб на сво
Здравствуйте! Хочу узнать! Мой сын погиб на сво . ( рядовой )! Положена мне пенсия. Или нет. Какой размер пенсии?
, вопрос №4850944, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2025