Задолженность по кредиту

Брала кредиты в двух банках,по-началу платила, но затем жизненные обстоятельства поставили меня в тупик. Уже на протяжении 1 года я не выполняю обязательств по погашению задолженности, по-просту не плачу т.к нет средсв. Изменила номер телефона т.к. контрагенты банков не могут услышать сути моих проблем, лишь только хотят услышать дату внесения платежа. Но в моей ситуации первое исключает второе и сил моих нет объяснять одно да по-тому же. Но я искренне желаю погасить имеющиеся у меня задолженности, но для этого мне нужно некоторое время, т.е. устроиться на работу с достойной з/п. Я конечно пытаюсь,но пока не получается. Банки грозят уголовной ответственностью, на сколько правомерны их угрозы и как мне дальше быть в сложившейся ситуации?

, татьяна, г. Красноярск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Надо бы написать заявление в Банк о реструктуризации долга.

Скорее всего Банк угрожает Вам ст. 159 УК Рф «Мошенничество», однако в Ваших действиях нет умысла на хищение чужого имущества, значит нет состава преступления. Также в ваших действиях нет состава ст. 165 УК РФ. Так, что не беспокойтесь, это нормально для Банков угрожать, с целью запугать и получить свои кровные. Поэтому по возможности платите ежемесячно, хоть какую-нибудь сумму. И если будут продолжать звонить и угрожать, пусть подают в суд, а суд уже решит какую сумму с Вас взыскивать. И уже дальше будут работать судебные приставы. никто не имеет права Вам угрожать. Если подобное повторится, обратитесь с заявление в прокуратуру и (или) в ЦБ РФ.

Если нужна дополнительная помощь обращайтесь в чат. Буду рада помочь.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Я писала заявление но там предлагается повышение %, я спросила можно уплатить только сумму которую я фактически брала без % а проценты потом как смогу. Они не согласились. Если бы был 1 кредит я бы помаленьку платила, но там есть кредит который я брала когда проживала с бывшим мужем ему на бизнес, и тут я узнала что он перестал платить и задолженность больше чем по моему. Это меня сильно подкосило. А еще я вынуждена снимать квартиру т.к. я прописана в квартире свекрови и там же проживает брат б.мужа, а он не в восторге от того что кто то находится в квартире кроме него и матери. Постоянно унижал и оскорблял, дело доходило до рукоприкладства и мы с сыном от 1 брака вынуждены были уйти. Я доступа не имею в ту квартиру и поэтому не знаю какие письма приходят из банков.

Уважаемая Татьяна!

Платите потихоньку… а кредит, который брался с БМ, брался в браке? Если да, то Вы имеете право если с момента развода прошло менее 3 лет, подать заявление о разделе имущества. Делится не только имущество, но и кредиты взятые в браке. И его обяжут выплачивать половину этого кредита.