Здравствуйте не могу уволиться по категории Д
Если вам не могут оформить увольнение по категории «Д» (не годен к военной службе), несмотря на медицинские показания, действуйте по следующему алгоритму:
1. Проверьте документы
У вас должно быть заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с категорией «Д».
Если ВВК не проводилась или решение не вынесено – требуйте ее проведения.
Если ВВК поставила «В» (ограниченно годен) вместо «Д» – обжалуйте в вышестоящей ВВК.
2. Требуйте увольнения через рапорт
Напишите рапорт на имя командира части с требованием уволить по п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности» (негодность к службе).
Приложите:
Заключение ВВК,
Медицинские документы (выписки, диагноз).
3. Если командир отказывает
Жалуйтесь в военную прокуратуру – они обязаны проверить незаконное удержание.
Пишите в Главное военно-медицинское управление.
Обращайтесь в суд (иск о незаконном препятствии в увольнении).
4. Если увольняют, но не по «Д», а по другой статье
Категория «Д» дает право на военную пенсию по здоровью (ст. 19 ФЗ №4468-1).
Если вас пытаются уволить по собственному желанию или по «В» – не подписывайте, требуйте пересмотра.
5. Срочные меры
Если здоровье в опасности, а вас заставляют служить:
Вызовите военную прокуратуру в часть (по телефону горячей линии).
Важно! Не подписывайте документы об увольнении, пока не убедитесь, что указана категория «Д».