Хочу узнать должна ли я платить за аттестат?

Здравствуйте мы столкнулись такой ситуацией. Сын окончил 9 класс сдал огэ и с нас требуют деньги в размере 900 рублей за аттестат. Хочу узнать должна ли я платить за аттестат?

, Зайнап, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Нет, платить за аттестат не нужно — это незаконно. Аттестат об окончании 9 классов выдается бесплатно, так как является документом государственного образца.

Согласно пункту 25 Порядка проведения государственной итоговой аттестации, утвержденного Минпросвещением РФ, выпускникам выдаются аттестаты бесплатно. Требование с вас денег нарушает ваши права.

Что делать:

Напишите жалобу в управление образования вашего района.
Можно также обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор.
Ваша обязанность — сообщить о нарушении, дальше разберутся уже контролирующие органи.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

В соответствии с действующим законодательством за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов согласно п. 16 ст. 60 ФЗ «Об образовании» плата не взимается. Государственная школа получает аттестаты бесплатно. Таким образом, вы имеете право не оплачивать 900 рублей за выдачу аттестата