Законен ли отказ клиники вести беременность и можно ли потребовать возврат денег?
Здравствуйте!
Был заключен договор с медицинской организацией на ведение беременности. Ввиду осложненного течения врач отказал в предоставлении медицинских услуг, тк клиника не может вести такие осложненные ситуации. Письменного отказа в предоставлении медицинских услуг не предоставлено, после моего требования о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны мед организации, последовало предложение вернутся на медицинское сопровождение или написать мне заявление о расторжении.
Все вышеописанное в устной форме.
Медицинские услуги не предоставляются уже 6 недель, чеки о списании денежных средств с аварского счета за программу производятся.
Прошу уточнить, насколько законны действия мед организации по отказу и отсутствию расторжения? Возможнее ли в данном случае полный возврат денежных средств ввиду их отказа?
Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Исполнитель не может отказать Вам в расторжении договора, если Ваше заявление будет зафиксировано им и принято официально, но может удержать из суммы уплаченного аванса стоимость фактически оказанных Вам услуг. если никакие услуги оказаны не были, то возвращать должны всю сумму аванса. Доказать — какие именно расходы они понесли именно в связи с Вашим обращением, должен исполнитель услуг, подтвердив это соответствующими документами.
Дело в том, что клиника в одностороннем порядке отказала мне в продолжении исполнения договора. И фактически оставила меня без медицинского сопровождения, ввиду чего я была вынуждена, в непростом физическом состоянии, оперативно обращаться в другое медицинское учреждение!
При этом клиника отказа официального мне не предоставила, денежные средства не возвращения!
Я не планировала расторгать договор, но возвращаться к ним когда уже 6 недель я наблюдаюсь в другом месте, тоже на хочу.