Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество между наследниками и пропорции

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как происходит раздел приватизированного имущества: в квартире, собственник которой умер, прописано 5 чел - жена, трое детей и 1 внук. Как имущество делится между наследниками (пропорции) и в случае отказа от наследства кого-либо из наследников в пользу другого, как делится. В случае если никто из наследников не обращается за наследством что с ним происходит - оно делится все равно на всех?

23 мая 2014, 10:48, Марина, г. Москва
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, наследниками будут жена и трое детей (если нет родителей умершего в живых) и наследовать они будут в равных долях, то есть по 1/4 каждый.

В случае отказа одного наследника в пользу другого, доля, причитающаяся отказывающемуся перейдет тому, в пользу кого отказываются. остальные получат доли, причитающиеся им по закону.

Если никто не принял наследство, то оно будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства

Статья 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

23 мая 2014, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство закрылось в 2012 году, после этого у наследодателя появилось новое имущество, наследников было 3 человека, дочь, сын и жена, дочь уже умерла
Наследство закрылось в 2012 году, после этого у наследодателя появилось новое имущество, наследников было 3 человека, дочь, сын и жена, дочь уже умерла. На сколько наследников будет делится данное имущество, могут ли в данной ситуации дети дочери вместо нее вступить в наследство, и есть ли возможность жены отказаться от доли в этом имуществе за финансовую компенсацию со стороны сына в его пользу, дабы через суд оформить это имущество сразу на сына. Если такая возможность есть какую бумагу жена должна оформить чтобы сын ее предоставил в суд.
24 мая 2020, 18:04, вопрос №2781992, Семен, г. Рязань
31 ответ
Наследство
Как делится имущество умершего мужа, у которого есть дети от другого брака?
Умер муж, от старого брака есть взрослые дети, завещание не написано, как делится имущество? квартира и машина куплены до брака, совместно надитого имущества как такового нет.
17 марта 2019, 07:49, вопрос №2293594, Андрей, г. Выборг
3 ответа
Наследство
Как делится имущество между двумя наследниками,если на квартиру оформлено завещание на одного из наследников,а два гаража и две машины остаются в равных долях?
Как делится имущество между двумя наследниками,если на квартиру оформлено завещание на одного из наследников,а два гаража и две машины остаются в равных долях?По каким формулам высчитывается плата за вступление в наследство?
02 августа 2016, 11:34, вопрос №1156711, Алексей, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Как делится имущество, если один из наследников вложил в него денег больше, чем наследодатель?
Как делится имущество после смерти отца? Наследников 3, имущество- дом, квартира двухкомнатная, Отец покойный в дом мало что вложил, мы живем в доме уже 20 лет, но дом оформлен на него, и щас встал вопрос о делении имущества, мой муж вложил при стройке дома более 70% денег чем мой отец. Что делать?
23 ноября 2015, 21:48, вопрос №1049714, Antya, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как определить права на наследование и установить всю наследственную массу?
Добрый день. Умер отец. Остались жена и два сына. Имеется завещание на одного из сыновей о наследовании вклада открытого в сбербанке. Кроме этого вклада есть сберкнижка (куда перечислялась пенсия). Было ли еще что то неизвестно. Как узнать что за вклад был у отца и в каких пропорциях делится имущество. Наследники первой очереди : жена (55 лет), сыновья(совершеннолетние). Какие дальнейшие действия при получении наследства.Спасибо. Андрей
16 ноября 2015, 10:27, вопрос №1041422, Андрей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 23.05.2014