Какие документы будут нужны и какую сумму просить?
Сломали челюсть в двух местах, написал заявление в полицию и хочу попросить компенсацию. Какие документы будут нужны и какую сумму просить?
Здравствуйте, Влад. Возбудят уголовное дело, необходимые документы у вас попросят. Сумму будете указывать в гражданском иске либо будете решать с причинителем вреда. По сумме сказать сложно.
Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.
Если у вас еще остались вопросы, напишите мне в чат, разберем ситуацию подробнее.
Влад, перелом челюсти в двух местах обычно квалифицируется как средней степени тяжести вреда здоровью, если длительность расстройства составляет более 21 дня. Это связано с тем, что такие переломы требуют длительного периода лечения и восстановления.
Как минимум следователь возбудит дело по ст. 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (действующая редакция)
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Может и по 2 части, если квалифицирующие признаки будут иметь место.
В случае причинения вреда здоровью средней степени тяжести вы как пострадавший можете требовать компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение.
В части документов, следователь назначит СМЭ, там будет все изложено. Предъявите справки о сроках лечения и потраченных денежных средств на восстановления здоровья. Моральный ущерб вы будете требовать в ходе судебного заседания. Назовете цифру, суд может ее поправить. Как то так. Если вам помог мой ответ, можете оставить отзыв. Возникнут вопросы пишите.