Здравствуйте Я получил тяжёлое ранение руки, удалили большой, указательный и мизинец, на двух нет фаланг

Здравствуйте Я получил тяжёлое ранение руки, удалили большой, указательный и мизинец,на двух нет фаланг, поставили категорию в ограниченно годен, контракт подписал в тюрьме,могут меня отправить на передовую?

  • IMG_20250609_172523
    .jpg
, Руслан, Алчевск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, согласно указаний заместителя Министра обороны №205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года, с которыми не рекомендуется направление в  зону проведения СВО Ваше увечье не входит. Освобождение согласно данных указаний возможно в случае:

8. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

Однако, это не лишает Вас возможности по  прибытию в воинскую часть обратиться к командиру воинской части (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ) с просьбой  о ненаправлении на СВО ввиду  получения данного ранения. Срок рассмотрения — 30 дней.

Кроме того, согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. у  военнослужащих есть возможность увольнения по  болезни (при установлении категории годности В) в случае наличия исключительных случаев для такого увольнения.

Однако, стоит учитывать, что согласно ст. 80.2 УК РФ Вы в настоящее время освобождены условно и при ненаступлении условий, указанных в данной статье, Вы в случае увольнение продолжите отбывать наказание.

Такими условиями, согласно ч. 2 ст. 80.2 УК РФ являются:

  • награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
  • увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (то есть по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по болезни, с категорией годности Д или же по окончанию периода мобилизации).

Я правша

Вы вправе об этом дополнительно сообщить в обращении к  командиру воинской части  и указать, что Вы не сможете с прежней эффективностью выполнять поставленные задачи и просить о направлении в ППД на данном основании.

Об  этом же можно сослаться в качестве исключительности обстоятельств для увольнения.

При этом, следует помнить о том, что мной сказано выше в части освобождения от наказания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

могут меня отправить на передовую?

 Такой вариант исключать нельзя, поскольку категория годности В, не является безусловным основанием для увольнения.

По состоянию здоровья безусловно Вас могут уволить только с категорией Д.

Если установлена категория годности В, то говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Тут решение может быть  принято с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— по исходам лечения ранений (увечий, травм).

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) .

Но в данный перечень с которым Вы можете ознакомиться здесь — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Ваше ранение не входит.

В связи с чем, есть вероятность отказа в увольнении и направления Вас на сво.

Я получил тяжёлое ранение руки, удалили большой, указательный и мизинец,

 Руслан, подскажите у Вас рабочая правая или левая рука?

Руслан
Клиент, Алчевск
Я правша