Номер не менял, оформил документы на год, документы на то, что могу находиться с этим авто в рф год

Здравствуйте, перегнал машину с Таджикскими номерами, авто оформлено на мое имя. Номер не менял, оформил документы на год, документы на то, что могу находиться с этим авто в рф год. У меня двойное гражданство (рф и таджикское). Недавно остановил дпс и сказал, что я не имею права водить авто

, Элбек, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Таможенное законодательство ЕАЭС не оперирует понятием «гражданство». В таможенном кодексе есть понятия иностранное физическое лицо и физическое лицо государства члена ЕАЭС.
ТК ЕАЭС Статья 2. Определения, пункт 17:
«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.
Таким образом, для целей таможенного регулирования вы являетесь лицом государства члена ЕАЭС.
Далее, если я правильно понимаю, то ваш авто находится в статусе временного ввоза, в соответствии положениями статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, которая гласит:
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года, при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.
Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (пункт 6 статьи 271 ТК ЕАЭС).
То есть, физическое лицо таможенного союза может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин.
Исходя из вашего вопроса, я предполагаю, что вы ввезли автомобиль как иностранное физическое лицо, не предоставив обеспечение и утаив наличие у вас российского гражданства.
Но, фактически являясь гражданином РФ, вы действительно не вправе управлять автомобилем, ввезенным иностранным физическим лицом в режиме временного ввоза (пункт 6 ст.264 ТК ЕАЭС).
Кроме того, согласно положениям пунктов 5 и 6 ст. 268 ТК ЕАЭС в случае передачи временно ввезенных транспортных средств иным лицам подлежит исполнению обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Так вам отвечу.

Элбек
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за обратную связь! ввозил авто с паспортом рф
Сотрудник гаи попросил инностранный загранпаспорт, хотя печати о пересечении границы стоят в папорте рф
Какие меры предпринять можно?
Элбек
Клиент, г. Москва
P. S
Раз 5 перечитал, что бы понять;)
Все понял, большое спасибо