Можно ли как то это исправить
Доброго времени суток. Вопрос такого характера: сыну 24 года( инвалид 1 гр) алиментов от отца нет. Можно ли как то это исправить. Алименты выплачивались 2-3 раза
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько законных путей решения вопроса:
Восстановление права на алименты
Несмотря на то, что сыну 24 года, статус инвалида 1 группы дает право на получение алиментов
Согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать совершеннолетних детей-инвалидов независимо от их трудоспособности
Порядок действий для получения алиментов:
Подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка)
Приложить к заявлению:
Свидетельство о рождении ребенка
Справку об инвалидности
Документы, подтверждающие отсутствие выплат
Расчет требуемой суммы алиментов
Возможные варианты взыскания:
Процент от дохода — 1/6 часть от заработка (если отец официально трудоустроен)
Твердая денежная сумма — если доход нерегулярный или отсутствует
Комбинированный вариант — процент + твердая сумма
Дополнительные возможности:
Признание долга за прошлые периоды (если есть доказательства уклонения от выплат)
Взыскание неустойки за просрочку платежей
Исполнительный лист для принудительного взыскания через судебных приставов
Важные моменты:
Срок подачи иска не ограничен
Можно требовать выплаты алиментов за последние 3 года (если докажете, что ранее предпринимали попытки получить алименты)
При уклонении от выплат возможно привлечение к административной и уголовной ответственности
Рекомендации:
Желательно привлечь юриста для составления иска
Собрать все имеющиеся документы заранее
Подготовить свидетелей (если есть), которые могут подтвердить факт уклонения от выплат
Сохранить все квитанции об отправке писем и заявлений
После получения решения суда:
Передать исполнительный лист приставам
Контролировать ход исполнительного производства
При необходимости обращаться с жалобами на бездействие приставов
Помните, что статус инвалида 1 группы дает право на получение алиментов независимо от возраста ребенка, поэтому у вас есть все основания для обращения в суд.
Также стоит учесть, что помимо алиментов, ваш сын как инвалид 1 группы имеет право на различные социальные выплаты и льготы, которые можно оформить через органы социальной защиты населения.