Как действовать при расхождении планировки квартиры между ЕГРН и БТИ?
Добрый день!
Купила квартиру. На этапе подписания договора предыдущий собственник предоставил справку ЕГРН, в которой была указана площадь 16,7 кв.м. и планировка квартиры (на основании этих данных и был подписан ДКП. После перехода права собственности я заказала планировку в БТИ и там указана площадь 15,5 кв.м. и другая (старая) планировка, которая отличается от планировки ЕГРН (мокрая зона санузла в другом месте).
Далее я получила уведомление от Мосжилинспекции о необходимости предоставления доступа в квартиру, чтобы исключить перепланировку. Но тк планы ЕГРН и БТИ отличаются, значит перепланировка есть.
1. Какой документ главнее ЕГРН или БТИ? На основании каких норм и постановлений?
2. Как подготовиться к встрече с Мосжилинспекцией? Как убедить, что планировка в ЕГРН главнее чем в БТИ.
3. Как актуализировать планировку в БТИ без прохождения согласования перепланировки? Необходимо добиться, чтобы планировка из ЕГРН попала в БТИ.
- IMG_8127.jpeg
- IMG_8128.jpeg
- IMG_8129.jpeg
- IMG_8130.jpeg
В приоритете, конечно, будут сведения из ЕГРН.
Так, согласно положениям ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Перепланировка в обязательном порядке должна быть согласована с органами местного самоуправления. Ст. 26 ЖК.
Возможно в последующем перепланировку придется узаконить уже в судебном порядке.
Пример положительной судебно практики (Апелляционное определение Алтайского краевого суда № 33-3550/14 от 30.04.2014)