Как можно официально передать автомобиль, который я получила от отца этим детям, чтобы потом на меня лни не могли подать в суд?
Умер отец. Я вступила в наследстао, как единственный наследник.
У отца остались дети, которым нет 18 лет. Их опекун отказался вступать в наследство и не объявилась.
Здравствуйте, Вера!
Статья 572 Гражданского Кодекса РФ содержит понятие договора дарения, согласно которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.
Вы имеете право оформить договор дарения.
Оформить дарственную на несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, возможно без его присутствия (ГК РФ ст. 28). Договор подписывают его законные представители.
Дарственная на несовершеннолетнего ребенка может быть совершена с его участием, если он входит в возрастной коридор 14–18 лет.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Здравсттвуйте, Вера! А нотариус показал Вам разрешение опекуну на отказ от вступления детей в наследство на имущество умершего отца? Если нет — напишите мне, так как Ваш вариант вообще не подходит.
Я теперь пытаюсь понять как лучше мне передать им эту машину, чтобы потом на меня никто из детей не подал в суд. Просто нет времени ставить на учет, продавать и открывать им счет, куда перевести деньги от продажи машины
Здравствуйте.
остались дети, которым нет 18 лет.
В данном случае, если их возраст составляет от четырнадцати до восемнадцати лет, то, подлежит применению норма, изложенная в статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, сделки, совершённые такими несовершеннолетними, возможны только с согласия их законных представителей.
Как можно официально передать автомобиль,
Например, по сделке дарения.
Если кратко, то так.
Вера, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
тут, ещё одно важное уточнение — Вы указываете на то, что
Их опекун отказался вступать в наследство и не объявилась.
в данной информации содержится противоречие, так как, если потенциальный наследник не подавал заявление о принятии наследства ( в Вашем случае, это неявка опекуна к нотариусу), то, формально он не является отказавшимся от наследства.
И как быть если детей лвое? Они близнецы