Директор получил заявление об увольнении через WhatsApp 27.05.25, в нем было указана дата увольнения 2.06 далее оно

Директор получил заявление об увольнении через WhatsApp 27.05.25, в нем было указана дата увольнения 2.06 далее оно было переписано на 26.05.25 с датой увольнения 10.06.25, письменное заявление есть, далее директор не приехал на место работы и позднее ушёл в отпуск, с какого дня начинается срок отработки?

Теперь говорит как я приеду то пойдёт срок "отработки".

Что делать?

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ не предусматривает возможности направления заявления об увольнении через мессенджеры или по электронной почте. Электронная форма подачи заявлений допустима только в случае если работодатель официально применяет электронный документооборот и работник дал письменное согласие на такое взаимодействие. То есть отсчет срока начинается на следующий день от той даты, которой работодатель физически принял (должен был принять) заявление работника. Эта дата определяется по отметке на копии или втором экземпляре заявления, которую проставляют при приеме заявления от работника.

Если кроме директора никто не принимает заявление, можно его было послать ценным письмом с описью вложения или заверенной телеграммой, но это не сильно ускорило бы увольнение, поскольку нет четкой нормы, определяющей, когда заявление в таком случае считается полученным — с даты поступления письма (телеграммы) на почту, с даты фактического получения отправления представителем работодателя или с даты возврата отправления почтой за истечением срока хранения.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илья
Клиент, г. Москва
Я уведомил руководителя отправив ему фото заявления, на следующий день она не приехала на работу, далее ушла в отпуск, о котором я узнал только 2.06.

Я уже все Вам объяснила, от ваших уточнений ничего не меняется, они только повторяют то, что уже известно из первого описания ситуации.

Я уведомил руководителя отправив ему фото заявления,

 это не надлежащая форма подачи заявления.

на следующий день она не приехала на работу, далее ушла в отпуск, о котором я узнал только 2.06.

какая разница, когда Вы узнали об отпуске руководителя? Кто-то же должен был остаться выполнять полномочия руководителя, в т.ч. принимать различные заявления — кадровая служба, бухгалтерия и т.д.