Открыть ИП автомойку

здравствуйте хочу открыть ип связанное с автомойкой и сколько буду платить за работников, рассчитать налог и что правельно указать в документах так чтобы как можно меньше платить и все по закону!

по мимо оплаты за работника за что еще нужно будет платить

спасибо!

, кирилл, г. Благовещенск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл.

1) за работников надо платить НДФЛ (налог на доходы физ. лиц) 13% с зарплаты  и страховые взносы в ПФ РФ (размер будет зависеть от вида деятельности и выбранной системы налогообложения, примерно это будет 20-25 % от зарплаты), НДФЛ необходимо платить каждый месяц.

2) также надо платить налоги. Размер налога будет зависеть от выбранной системы налогообложения. В большинстве случае, многие ИП, имеющие автомойки, выбирают ЕНВД (единый налог на вмененный доход). ЕНВД необходимо платить каждый квартал. ЕНВД рассчитывается в  зависимости от вида предпринимательской деятельности, физического показателя, характеризующие выбранный вид предпринимательской деятельности, и базовой доходности в месяц.

Пример расчета налогов для автомойки

Вводные данные:

  • Вид деятельности: автомойка
  • Месторасположение: г. Оренбург
  • Численность персонала (включая предпринимателя): 7 человек
  • Базовая доходность: 12 000 рублей (установлена Налоговым кодексом РФ)
  • Коэффициент К1 на 2012 г.: 1,4942 (эти коэффициенты ежегодно меняются)
  • Коэффициент К2 на 2012 г.: 1 (т.е. 100%) (это значение в каждом регионе различается)

12 000 рублей * 7 человек * 1,4942 * 2 * 15% = 37 654 рублей (за квартал)

Однако 37 654 руб. можно уменьшить на сумму:

 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности (то, что будете платить за своих работников);

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности;

 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями (п. 2 ст. 346.32 налогового кодекса РФ).