Может ли меньше, чем за год набежать такие проценты?

Знакомая взяла мне кредитную карту на 13 тысяч в Тинькофф банке.Я какое время не отдавала(была без работы, в декрете)после чего перевела ей 80 тысяч, с процентами, она сказала что там еще около 70 долг остался. После чего она взяла не посоветовавшись со мной другую кредитную карту, чтобы закрыть остаток долга. Сейчас она требует с меня 350 тысяч, чтобы заплатить эту кредитку. Может ли меньше , чем за год набежать такие проценты? И как мне поступить? Говорит, что пойдет в полицию и суд. Изначально, расписки не было никакой.

, Алена, г. Ангарск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Знакомая взяла мне кредитную карту на 13 тысяч в Тинькофф банке.Я какое время не отдавала(была без работы, в декрете)после чего перевела ей 80 тысяч, с процентами

 Вы, и без того, много ей вернули. В силу закона, по потребительским кредитам (займа), установлен, максимально возможный, размер задолженности (выше которого, начислять долг запрещено), это сумма, расная: основной долг (13 000 р. + 130% от этой суммы).

Знакомая, вводит Вас в заблуждение или занимается мошеничеством.