Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько действует судебный приказ у меня уже в течении пяти лет приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько действует судебный приказ у меня уже в течении пяти лет приставы возбуждают исполнительное производство закрывают потом опять возбуждают хотелось бы узнать сколько действует судебный приказ
Здравствуйте!
Судебный приказ, как и любое другое исполнительное основание, сам по себе срока действия не имеет — он действует до тех пор, пока не будет исполнен или отменён. Однако в вашем случае важно обратить внимание на срок предъявления судебного приказа к исполнению. Согласно статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», срок предъявления судебного приказа — 3 года со дня его вступления в законную силу.
Если в течение этих трёх лет судебный приказ был подан приставам, то течение срока прерывается, и после окончания исполнительного производства срок начинает течь заново. Таким образом, если приставы прекращают и снова возбуждают исполнительное производство по старому судебному приказу, не нарушая указанный срок, они действуют на законных основаниях.
Но если между окончанием одного и возбуждением следующего производства прошло более трёх лет без каких-либо действий со стороны взыскателя, вы вправе заявить о пропуске срока предъявления к исполнению. В этом случае можно подать заявление в суд о признании взыскания невозможным по причине пропуска срока исполнения.
В подобных ситуациях рекомендую внимательно изучить копии постановлений приставов и зафиксировать даты закрытия и нового возбуждения дел — это поможет вам точно понять, соблюдён ли трёхлетний срок или нет.
Если ситуация затянулась и кажется вам несправедливой — не теряйте надежду, это вполне решаемый вопрос, и закон здесь на вашей стороне, если действительно сроки нарушены.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.