День добрый, у иностранной студентки закончился срок пребывания указанный в миграционной карте, у нее

День добрый, у иностранной студентки закончился срок пребывания указанный в миграционной карте, у нее учебная виза, учится, никаких проблем ни при подаче заявления в МВД, ни при консультациях в миграционном центре, никто не говорил что она просрочена, вопрос, нужно ли ее как-то продлевать, либо это не проблема, если человек учится по учебной визе

, Тимур, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тимур!

Если у иностранной студентки есть действующая учебная виза, но истек срок пребывания, указанный в миграционной карте, важно разобраться в следующих моментах:

1. Разница между сроком визы и сроком в миграционной карте
Учебная виза определяет законность пребывания в РФ. Если виза действительна (например, до 2026 года), то студентка имеет право находиться в России до конца срока визы, даже если в миграционной карте стоит более ранняя дата.
Миграционная карта — это документ, фиксирующий первоначальный срок пребывания (обычно 90 дней для безвизовых стран или по сроку визы). Но если виза продлена, миграционная карта автоматически не обновляется — нужно оформить новую или продлить регистрацию

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личный чат. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Услуги оказываются на возмездной основе.