Ольга, здравствуйте.
1. Нет информации о Вашем надлежащем извещении судом о времени и месте последнего судебного заседания. Участие представителя не освобождает суд от обязанности извещений -см. ст.113 ГПК РФ
2. Вы указали, что дело рассматривалось, а решение выносилось мировым судьей. В соответствии с ч.4 ст.199 ГПК РФ мотивированное решение мировыми судьями составляется только в случае ходатайства о его составлении от стороны судебного спора. Если такого ходатайства нет, то мотивированное решение не составляется, сторонам направляется только резолютивная часть.
Подавалось ли ходатайство о составлении мотивированного решения, и что направлялось представителю -из вопроса не следует.
В свою очередь, в резолютивной части решения указано только само существо решения суда по делу. (удовлетворить требования, или отказать в их удовлетворении, или удовлетворить частично). Соответственно, ссылаться на то, что у Вас не было решения, и Вы не знали мотивировки суда, что могло бы являться бы уважительной причиной пропуска срока, Вы не можете в том случае, если не подавалось заявление о составлении мотивированного решения.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос
Могу ли я восстановить срок на подачу апелляционной жалобы?
Ссылаясь на указанные Вами обстоятельства — нет, не можете.
Если же Вы имели ввиду направление мотивированного решения, то ненаправление Вам решения исключает ознакомление с ним. При этом, как разъяснял ВС РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.09.2023 N 18-КГ23-100-К4
«По смыслу приведенной нормыв целях обеспечения права на обжалование в апелляционном порядке подлежат направлению лицам, участвующим в деле, судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дела, так как их отсутствие препятствует своевременной подаче мотивированной апелляционной жалобы.»
Ст.214 ГПК РФ обязывает суд направлять решение как участникам, так и их представителям (если они участвуют в процессе) и не содержит положений о том, что направление решения представителю исключает необходимость направление решения участнику. Напротив, согласно ст.214 ГПК РФ говорит о следующем
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
....
2......
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
Иными словами, суд обязан направить решение как участникам, так и их представителям.
И если в материалах дела не имеется доказательств направления решения Вам, это может являться уважительной причиной пропуска срока, так как исключает возможность ознакомления с решением, но до момента ознакомления с материалами дела.
3. О сроках направления решения судом представителю, и какие подтверждающие направление представителю документы имеются в деле, Вы не указываете. А это ключевые обстоятельства.
Секретарь заявление на выдачу решения не приняла, заявив, что отправили почтой.
отказать в приеме заявления о выдаче решения секретарь была не вправе, независимо от того, направлено ли оно почтой представителю.
С материалами дела я ознакомилась путем фотографирования.
т.е. с решением Вы знакомы. О чем вероятнее всего, произвели отметку в деле.
В телефоне материалы дела не сохранились.
не является значимым по вопросу, поскольку такое обстоятельство зависело только от Вас и ни от кого больше.
Если бы передо мной стояла задача восстановления срока, то я ссылался бы на то, что до ознакомления с материалами дела у Вас не было возможности ознакомиться с решением, при этом также стоит учесть срок, который прошел с даты ознакомления. Ну и само собой, следует повторно знакомиться с материалами дела. Препятствий для этого у Вас нет. (ст.35 ГПК РФ).
Есть ли шансы восстановить пропущенный срок?
Шансы есть всегда, хотя бы минимальные и результат не зависит от того, какую оценку этих шансов дадут Вам юристы. Да и оценивать шансы их нереально.
Юрист может Вам только дать какие-либо рекомендации, исходя из описанного Вами и подчеркнуть, на что ссылаться в обоснование требования о восстановлении срока, а не прогнозировать шансы. Подайте ходатайство о восстановлении вместе с апелляционной жалобой (не забыв о госпошлине),именно суд оценит Ваши доводы и примет решение, исходя из ст.112 ГПК РФ, согласно которой перечень уважительных причин не является исчерпывающим.
С уважением
Минусом в Вашей ситуации будет тот факт, что Вы сделали фотокопии всех материалов дела. Кроме того, суд выполнил свою обязанность и направил Вам почтой копию судебного решения, которую получил Ваш представитель по доверенности. Но в любом случае попытайтесь обжаловать решение, которое Вас не устраивает.
Заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования подается одновременно с апелляционной жалобой.
К заявлению о восстановлении пропущенного срока приложите документы, подтверждающие Ваш отъезд и отъезд Вашего представителя.