Подписал контракт поддавлением сейчас считается без вести пропавший что делать куда обращаться чтобы этих людей наказали
Наш брат инвалид 2 группы состоит на учёте у психиатра и проходил диспансеризации каждый год. подписал контракт поддавлением сейчас считается без вести пропавший что делать куда обращаться чтобы этих людей наказали.
Алла, здравствуйте.
что делать куда обращаться чтобы этих людей наказали
Обратиться с заявлениемВы можете в Следственный комитет России о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
В заявлении Вы ссылаетесь на ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которой предусмотрено, что лицо, поступающее на военную службу должно соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.
Его соответствие определяется в ходе прохождения медицинского освидетельствования.
Порядок его проведения определен в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В связи с этим для заключения с ним контрактасоответствующим образом обязаны были провести медицинское освидетельствование и установить категорию годности к военной службе.
В связи чем Вы и просите провести проверку соблюдения установленного порядка приема на военную службу по контракту Вашего брата и заключения с ним контракта по результатам проведенного освидетельствования.
По результатам проведенной проверки в случае выявленных нарушений, например, злоупотребления должностными полномочиями, халатности, служебного подлого и т.п. согласно ст. 145 УПК РФ выносится постановление о возбуждении уголовного дела.
Но также Вам нужно учитывать, что с учетом ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации такжеможет быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.
Поэтому если в ходе проведенного освидетельствования ему объективно была поставлена категория годности В, а у него нет такого заболевания как психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Поэтому перспектива ответственности должностных лиц во многом зависит от того, были ли соблюдены все требования поступления гражданина на военную службу по контракту.
Уважаемая Алла, здравствуйте!
Контракт заключается в силу ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/
куда обращаться чтобы этих людей наказали.
В СК РФ.
В силу Указа Президента РФ от 14.01.2011 N 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Положением о Следственном комитете Российской Федерации»)
II. Полномочия Следственного комитета...
1) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации проверку содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам,...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109295/0ed98bbf1d3cb47cd862efb407b6924ac4fd654d/
В силу пункта 5 Приказа Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»
5. Сообщение о преступлениивне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.
https://base.garant.ru/70328468/
То есть Вы вправе направить заявление в СК РФ
Вот интернет приемная
Всего доброго Вам!