Можно ли получить новую категорию прав при лишении водительского удостоверения участнику СВО?

Здравствуйте! Лишен водительских прав 25.03.24, их не сдавал не было возможности так как участник СВО, постановление о приостановлении срока лишения имеется от 21.02.25, могу ли я при этом получить ещё одну категорию, так как командованием поставлена задача

, Денис, г. Москва

Получение новой категории водительского удостоверения возможно даже при наличии действующего постановления о лишении права управления транспортным средством. Однако важно учитывать некоторые аспекты:

Шаги для получения новой категории

1. Необходимо пройти медицинскую комиссию, подтверждающую ваше состояние здоровья и отсутствие противопоказаний для вождения транспортных средств соответствующей категории.

2. Пройдите обучение в автошколе по нужной вам категории и успешно сдайте теоретический экзамен ПДД и практическое вождение.

3. Подайте заявление на получение новой категории в отделении ГИБДД, предоставив необходимые документы:
    — паспорт гражданина РФ,
    — действующую медицинскую справку,
    — документ об окончании курсов,
    — квитанцию об оплате госпошлины.

Важно отметить, что факт наличия постановления о приостановке исполнения наказания (лишения прав), которое действует именно потому, что вы были участником специальной военной операции, не препятствует открытию новой категории.

Таким образом, ваша ситуация позволяет приступить к процессу открытия новой категории водительского удостоверения, следуя указанным этапам.

Денис
Клиент, г. Москва
Мед комиссию прошёл, обучение тоже, но в базе данных стоит что лишение водительских прав действует

Поскольку у вас есть официальное постановление о приостановлении срока лишения водительских прав, связанное с участием в специальной военной операции, это является законным основанием для обращения в органы ГИБДД с целью открытия новой категории водительского удостоверения.

Вот конкретные шаги, которые рекомендую предпринять:

Последовательность действий

1. Предоставьте документы:
    — Заявление на открытие новой категории.
    — Действующую медицинскую справку.
    — Документ об успешном завершении обучения в автошколе.
    — Квитанцию об уплате государственной пошлины.
    — Копию постановления суда о приостановлении срока лишения прав.

2. Обратитесь лично или через портал государственных услуг («Госуслуги») с заявлением на открытие новой категории. Укажите, что срок лишения приостановлен решением суда, приложив копию соответствующего документа.

3. Если база данных продолжает показывать активное лишение прав, обратитесь письменно в подразделение ГИБДД с просьбой внести изменения в базу согласно постановлению о приостановлении наказания.

Согласно законодательству, наличие приостановленного решения о лишении прав не препятствует открытию новых категорий. Главное — подтвердить этот факт соответствующими официальными документами.

При выполнении всех указанных шагов вы сможете официально оформить новую категорию водительского удостоверения.