Имеют ли право брать на такой дорогостоющий ремонт без согласия, родителя?
Добрый день. Ребенку 13 лет, сломался телефон. Отнесла в ремонт, взяли на диагностику. Позвонили, огласив сумму в 5400, я сказала, что не согласна с ремонтом, телефон того не стоит, заплачу за диагностику. Вечером перезвонили, сказали, что починили уже, в итоге должна заплатить 3900. Я была возмущена, так как я сказала, не нужно. Они сказали, что дочке сразу говорили, будет стоить 4-5 тысяч, она этого не помнит, говорит взяли на диагностику. Имеют ли право брать на такой дорогостоющий ремонт без согласия, родителя? В бумаге написано, что взяли на диагностику
- IMG-20250608-WA0005.jpg
В данной ситуации ваши права были нарушены. Согласно российскому законодательству, особенно Гражданскому кодексу РФ и Закону «О защите прав потребителей»:
1. Ремонт телефона возможен только после вашего письменного согласия на выполнение работ и оплаты указанной суммы. Без согласия владельца устройство не должно подвергаться ремонту, даже если сервис предложил ориентировочную стоимость ремонта ребенку.
2. Если изначально речь шла исключительно о диагностике устройства, значит именно диагностическая услуга и подлежит оплате. Вы не обязаны оплачивать дополнительные услуги без предварительного согласования.
3. Если вы сообщили мастеру о своем отказе от ремонта, мастер обязан прекратить любые дальнейшие работы над устройством.
Что делать?
1. Попросите предоставить официальный документ с указанием стоимости диагностики отдельно от ремонта.
2. Напишите претензию руководству сервиса, подробно изложив ситуацию и потребовав возврата денежных средств, поскольку ремонт выполнен без вашего согласия.
3. В случае отказа добровольно удовлетворить требования претензии, обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты ваших потребительских прав.
Таким образом, мастера не имели права начинать дорогостоящий ремонт без вашего четкого одобрения.