2 вопрос- пока будет суд по разделу имущества, может ли вообще в этом доме кто то проживать?

Добрый вечер. Развелся с супругой, остался совместно нажитый дом с участком. В скором времени буду подавать в суд на раздел имущества. Родители бывшей супруги проживали в этом доме. 1 вопрос-могу ли я находиться тоже в этом доме со своей новой девушкой? Бывшая говорит что её родители могут находиться, а я с новой девушкой нет, якобы только до 11 вечера. 2 вопрос- пока будет суд по разделу имущества, может ли вообще в этом доме кто то проживать?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родители бывшей супруги проживали в этом доме.

 Добрый день!

 А на каком основании были вселены родители супруги? Вы дали согласие? Они зарегистрированы в этом доме?

 Согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Порядок пользования совместным имуществом определяется по соглашению участников собственности.

 Если родители были вселены по соглашению с Вами, то они имеют право проживания. Вы также имеете право проживания, но вселение постороннего лица без согласия супруги будет невозможно.

 Да, в доме могут проживать и собственники, и лица, которые были вселены с согласия двух супругов в этот дом, т.к. их право проживания не прекращается в связи с возникшим спором о разделе общего имущества супругов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер.

Развелся с супругой, остался совместно нажитый дом с участком. В скором времени буду подавать в суд на раздел имущества.

имущество пока не разделено (ст.38 СК РФ).

в соответствии с о ст.246,247 ГК РФ владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников. Т.е. вы с упругой (бывшей) решаете кому проживать а кому нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Имущество является совместно нажитым по статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, равно принадлежит и Вам, и супруге, владение, пользование и распоряжение осуществляется по согласию.

До раздела могут проживать как родители супруги, так и Вы со своей новой девушкой, в последующем имущество станет долевым и пользование будет осуществляться по согласию, либо через суд.

Вместе с тем не исключено, что на девушку вызовут участкового и поставят вопрос о правонарушении, что она поживает не по адресу регистрации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если дом является совместно нажитым, то есть принадлежит Вам обоим на праве общей совместной собственности, ни ее родители, ни Ваша девушка не могут находиться там без разрешения другого собственника.

2. Поэтому ключевой вопрос — на каком именно основании родители бывшей супруги там проживают. Имеется ли у них регистрация сейчас, которая является уже самостоятельным основанием для проживания.

 Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Статья 253 ГК РФ.

И поэтому при возникновении спора нужно либо пытаться договориться, либо обращаться в суд. В суде возможно заявление различных требований, как в виде определения порядка использования имущества, так и раздела имущества.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.