Чтобы детские пособия получала я, как мать

Здравствуйте.

Мы с мужем в браке 10 лет.

У нас 5 детей.

Мы уже 2 года живём на детские пособия.

Муж отказывается работать, и детские пособия он получает, он ими распоряжается, нам постоянно не хватает денег.

Можно ли на не подать в суд?

Чтобы детские пособия получала я ,как мать.

, Полина, г. Москва

Добрый вечер!

В вашей ситуации можно переоформить детские пособия на себя.

1. Основание для перевода пособий на мать
Согласно ст. 60 СК РФ, пособия на детей принадлежат самому ребёнку, но управляются родителями (опекунами).

Если отец не обеспечивает детей, а пособия расходуются не по назначению, мать вправе требовать их перечисления на свой счёт.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Подайте заявление в орган соцзащиты с требованием перечислять пособия на ваш счёт.
Если соцзащита откажет, можно подать иск в суд.