Обеденный перерыв

Здравствуйте.У меня такой вопрос: у нас в организации есть комната, где стоит кофе машина и кулер. Но работодатель отказывается ставить туда микроволновку, объясняя это тем ,что будет пахнуть как в столовой. Есть 3 ближайших кафе рядом с офисами, но все они не из дешевых, около 300р обед получается- итого 6 тыс. месяц.

спросила у остальных работников, все были бы не против кушать в офисе, домашнюю пищу. Но уже говорили ему не раз и все вместе, ничего не выходит!Обязан ли работодатель если не оплачивает обеденный перерыв, поставить нам микроволновку.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Согласно ст.22 ТК

Работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Обеспечив в офисе туалет, кофемашину, кулер, работодатель докажет, что свои обязанности он исполнил.

К сожалению, работодатель вправе не ставить микроволновку в кухне.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с положениями статьи 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Также в соответствии с положениями статьи 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Согласно статье 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н не установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение бытовой техники для  разогрева питания (микроволновки).
Поэтому работодатель вправе не ставить микроволновку в кухне.

С уважением, Миненко Илья.