Положены ли региональные выплаты от Москвы?
Здравствуйте
Брат погиб на сво. Я единственный родственник-родная сестра. Какие выплаты мне положены и куда обращаться? Брат ушел в 2024 году с ИК. Ушел с башкирии, но контракт заключал с Москвой и выплаты шли от Москвы. Положены ли региональные выплаты от Москвы?
Добрый день.
Вам полагаются федеральные выплаты на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
Выплата осуществляется в размере 5 млн рублей
и выплачивается
в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Для получения указанных выплат Вы при содействии военкомат обращаетесь с заявлением на имя командира части, в которой он проходил военную службу.
К заявлению Вы прилагаете следующие копии документов:
- свидетельства о смерти военнослужащего;
- документов, удостоверяющих личность
— документов, подтверждающих родственную связь с погибшим
Далее поясню по региональным выплатам.
Относительно региональных выплат в Москве принят Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ
«О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»
согласно которому предусмотрено, что
Данное право распространяется в случае гибели военнослужащих из числа лиц, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы.
К членам семьи погибших в данном случае отнесены
Таким образом, поскольку брат как понял заключил контракт при отборе военкоматом г. Москвы и иные родственники у него отсутствуют -Вам полагается региональная выплата г. Москвы в размере 3 млн рублей.
Для ее получения Вам следует обратиться в военкомат г. Москвы, где Вам сообщат о требуемых документов, на основании которых будет принято решение о выплате.
Как мне можно обратиться и куда именно? В военном билете у него указано выдача билета военным комиссариатом Гагаринского Района УОЗАО Г.Москвы