Антон, добрый день.
приходили повестки домой
Если повестка была просто опущена в почтовый ящик и она не была продублирована в электронном виде, в реестре повесток, то независимо от Вашего возраста Вы можете свободно выехать из страны.
Установление в таком случае запрета на Ваш выезд будет являться незаконным.
Здесь нужно учитывать, что согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», надлежащим способом вручения повесток является:
— ее вручение лично под роспись
— ее направление по почте заказным письмом с получением в отделении почтовой связи
— ее размещение в электронном виде в информационных ресурсах (реестре повесток).
Поскольку Вы повестку не получали ни одним из указанных способов — то нет оснований говорить о ее надлежащем вручении.
В таком случае, если Вам и нет 30 лет, то при указанных условиях нет оснований для наложения запрета на выезд.
В том случае, если Вы старше 30 лет — то к Вам установленные ограничения не применяются в принципе.
В ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
отмечено, что
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
К числу лиц, подлежащих призыву отнесены граждане в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющие оснований для отсрочки или освобождения от призыва.
Если Вы выходите за пределы данного возрастного диапазона — то к Вам установленный запрет на выезд при врученной, надлежащим образом повестки — не применяется.
Можете попробовать посмотреть в Госуслугах наличие или отсутствие данного статуса, если будет доступен Реестр повесток (он в настоящее время работает с перебоями).
Если Вы не расписывались за повестку и не получали ее ни в Госуслугах, ни на региональной платформе предоставления государственных услуг, то она не будет считаться надлежаще врученной согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, выезд Вам вряд ли запрещен. А если запрещен, при условии неврученной повестки, Вы вправе его обжаловать согласно ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» через портал Госуслуг (п. 8 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).