Добрый день, у меня такой вопрос, я военнообязан, приходили повестки домой, смогу ли я с загран.паспортом улететь из страны к примеру на отдых, спасибо
Добрый день , у меня такой вопрос , я военнообязан , приходили повестки домой, смогу ли я с загран.паспортом улететь из страны к примеру на отдых , спасибо !
Здравствуйте!
Исхожу из того, что Вам до 30 лет и Вы подлежите призыву на военную службу.
К сожалению, такое право в отношении Вас, вполне возможно, ограничено.
Согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на выезд за пределы РФ ограничено при получении повестки до срока прибытия по ней и оформляется соответствующим решением военкомата.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток… в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Аналогичная норма указано и в ст. 15.1 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Таким образом, полученная повестка может быть основанием для запрета на выезд за пределы территории РФ.
После прибытия по повестке данное решение отменяется.
Антон, добрый день.
приходили повестки домой
Если повестка была просто опущена в почтовый ящик и она не была продублирована в электронном виде, в реестре повесток, то независимо от Вашего возраста Вы можете свободно выехать из страны.
Установление в таком случае запрета на Ваш выезд будет являться незаконным.
Здесь нужно учитывать, что согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», надлежащим способом вручения повесток является:
— ее вручение лично под роспись
— ее направление по почте заказным письмом с получением в отделении почтовой связи
— ее размещение в электронном виде в информационных ресурсах (реестре повесток).
Поскольку Вы повестку не получали ни одним из указанных способов — то нет оснований говорить о ее надлежащем вручении.
В таком случае, если Вам и нет 30 лет, то при указанных условиях нет оснований для наложения запрета на выезд.
В том случае, если Вы старше 30 лет — то к Вам установленные ограничения не применяются в принципе.
В ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
отмечено, что
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
К числу лиц, подлежащих призыву отнесены граждане в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющие оснований для отсрочки или освобождения от призыва.
Если Вы выходите за пределы данного возрастного диапазона — то к Вам установленный запрет на выезд при врученной, надлежащим образом повестки — не применяется.
Можете попробовать посмотреть в Госуслугах наличие или отсутствие данного статуса, если будет доступен Реестр повесток (он в настоящее время работает с перебоями).
Если Вы не расписывались за повестку и не получали ее ни в Госуслугах, ни на региональной платформе предоставления государственных услуг, то она не будет считаться надлежаще врученной согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, выезд Вам вряд ли запрещен. А если запрещен, при условии неврученной повестки, Вы вправе его обжаловать согласно ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» через портал Госуслуг (п. 8 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).