Что делать в таком случае преподавателю?
Добрый день. Хотела уточнить, является ли подаренный электронный сертификат номиналом 5000- взяткой ? Дети подарили мне сертификат,он электронного формата,поэтому не взять его невозможно-просто присылается смс в вотсапе уже с сертификатом. Что делать в таком случае преподавателю?
Здравствуйте, Юлия!
Является ли электронный сертификат взяткой?
1. Когда подарок считается взяткой?
По ст. 290 УК РФ, взятка – это передача денег, ценностей или услуг должностному лицу (включая преподавателей госучреждений) за совершение или несовершение действий в рамках должностных полномочий.
Критерии взятки:
Подарок связан с профессиональной деятельностью (например, завышение оценок, поблажки);
Его стоимость превышает 3 000 руб. (ст. 575 ГК РФ запрещает подарки дороже этой суммы госслужащим и педагогам);
Есть доказательства корыстного умысла (переписка, свидетели).
Ваш случай:
Сертификат на 5 000 руб. – формально нарушает ст. 575 ГК РФ (превышает лимит);
Но если дарение не связано с учебным процессом (например, подарок на день рождения без «услуг» взамен), это не взятка, а дисциплинарное нарушение.
2. Что делать преподавателю?
Вариант 1: Отказаться от подарка
Верните сертификат через того, кто его прислал, с пояснением:
«Благодарю, но не могу принять по закону».
Сообщите руководству (директору, декану) о ситуации в письменной форме – это снимет риски.
Вариант 2: Если уже активировали
Передайте сертификат учебному заведению как благотворительное пожертвование (оформите акт).
Напишите объяснительную на имя работодателя (укажите, что подарок не влиял на оценки).
Вариант 3: Оставить подарок
Риск: дисциплинарное взыскание или проверка комиссией по этике.
Если родители/дети позже заявят, что это была «благодарность за оценки», возможна уголовная ответственность.
3. Как доказать невиновность?
Соберите доказательства, что подарок:
Был коллективным (от класса, а не от одного ученика);
Не связан с учебными решениями (нет переписки с просьбами о помощи);
Вручен в праздник (8 Марта, Новый год и т.п.).
Вывод
Сертификат на 5 000 руб. – нарушение ст. 575 ГК РФ, но не взятка, если нет корыстного умысла.
Безопаснее вернуть его или передать на нужды учреждения.
Если оставите – сохраните доказательства, что это жест доброй воли.
Рекомендация:
Подарите сертификат школе/вузу (оформите документально);
В будущем не принимайте подарки дороже 3 000 руб. от учеников/родителей.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.
Добрый день, Юлия, г. Москва.
Хотела уточнить, является ли подаренный электронный сертификат номиналом 5000- взяткой? Дети подарили мне сертификат, он электронного формата, поэтому не взять его невозможно-просто присылается смс в вотсапе уже с сертификатом. Что делать в таком случае преподавателю?
Доведите до сведения руководство образовательного учреждения, что предлагаю подарок Вам преподавателю.
Здравствуйте, Юлия!
Я даю лишь правовую сторону вопроса, но решать Вам. Вот, что я вижу:
1. Запрет на подарки государственным служащим
Согласно п. 7 ч. 3 ст. 12.1 ФЗ-273, лица, замещающие государственные или муниципальные должности (включая преподавателей государственных/муниципальных образовательных учреждений), не вправе получать подарки от физических/юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей, за исключением:
«подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Такие подарки признаются собственностью РФ (субъекта РФ, муниципалитета) и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган».
Электронный формат сертификата не отменяет его статус как имущественной выгоды (п. 1 ст. 1 ФЗ-273).
2. Обязанности преподавателя как государственного/муниципального служащего
Ст. 9 ФЗ-273 обязывает уведомлять о фактах, которые могут привести к коррупционным нарушениям:
«Государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя)… о всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений».
Получение подарка от обучающихся (детей) подпадает под это требование.
Ст. 10 ФЗ-273 требует предотвращать конфликт интересов:
«Лицо… обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов».
Подарок от детей создает личную заинтересованность, влияющую на объективность преподавателя.
3. Действия преподавателя
a) Немедленно уведомить работодателя
Написать служебную записку на имя руководителя учреждения, приложив данные о сертификате (реквизиты, скриншот SMS).
Ссылка: ч. 1 ст. 9 ФЗ-273.
b) Передать сертификат учреждению
Сертификат подлежит передаче в бухгалтерию/кадровую службу для оформления как имущества организации.
Ссылка: п. 7 ч. 3 ст. 12.1 ФЗ-273.
c) Если передача невозможна
Уничтожить код активации, сохранив доказательства (фото/видео), и уведомить работодателя о данном факте.
4. Последствия нарушения
Ст. 13 ФЗ-273 устанавливает ответственность за коррупционные правонарушения:
«Невыполнение государственным или муниципальным служащим должностной обязанности… влечет его увольнение… либо привлечение к иным видам ответственности».
Непредставление сведений о подарке или его присвоение может повлечь дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения).
Краткий вывод:
Сертификат на 5 000 рублей:
— Не является взяткой в уголовно-правовом смысле (для этого требуется доказательство связи подарка с конкретными действиями/бездействием преподавателя).
— Является нарушением ФЗ-273, так как превышает допустимую стоимость подарка (3 000 руб.) и получен в связи с должностным положением.
Действуйте:
Уведомите работодателя письменно.
Передайте сертификат учреждению или уничтожьте его.
Сохраните документы о выполнении этих действий.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.