Добрый день, я планирую поступать в колледж, у меня не отца положено ли мне по закону бюджетное место в колледже и может ли это считаться льготой?

, Daniil Kalachev, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Само по себе отсутствие отца (т.е. принадлежность к неполной семье) не дает автоматического права на бюджетное место в колледже. Это не является льготой для поступления на бюджетное место «вне конкурса» или по квоте.

Однако, это может дать вам:

Преимущественное право зачисления: Если у вас будут равные баллы аттестата с другими абитуриентами, у вас может быть преимущественное право зачисления на бюджетное место.
Право на социальную стипендию и другие виды поддержки: Дети из неполных семей (особенно малоимущих, или если второй родитель — инвалид I группы) могут претендовать на государственную социальную стипендию во время обучения, а также на другие виды материальной помощи или места в общежитии.
Чтобы точно узнать, какие льготы применимы в вашей конкретной ситуации (например, если семья признана малоимущей или есть другие обстоятельства), необходимо обратиться в приемную комиссию выбранного колледжа.