Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Детский сад

Здравствуйте. С какого возраста, согласно конституции, ребенок имеет право посещать дошкольные образовательные учреждения? Ситуация такова: нам 1 год 6 месяцев. В Шадринске, по словам сотрудников отдела образования, набирается только одна группа, в которую нас могут взять, но на очереди в нее мы 44-ые. Могу ли я попросить предоставить официальный отказ, чтобы обратиться в соответствующие органы? Куда в первую очередь мне необходимо направить свое обращение? Спасибо.

23 Мая 2014, 11:42, вопрос №457650 Ирина, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно п.1 ст.67 Федерального закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что получение дошкольного образования в
    образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста
    двух месяцев. 

    В п.4 вышеупомянутой статьи сказано, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную
    организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 Федерального закона об образовании (они к Вам не относятся). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

    Более подробно о специфики поступления, видах ДОУ и т.д. можете узнать в данной статье http://edu.garant.ru/education/guide/preschool/3_1/

    С уважением, Миненко Илья.

    23 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats