Мне 46лет я хочю подписать контракт на сво но нет военного образоаания ни медецинского могут меня взять хоть кем нибудь

, Наталья, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае (46 лет, без военного и медицинского образования) шансы заключить контракт в зоне СВО есть, но выбор должностей будет ограничен. Вот ключевые моменты:

1. Куда могут взять?
Варианты для лиц без спецподготовки:

Водитель (грузовика, топливозаправщика, БТР)
Механик/ремонтник (если есть навыки работы с техникой)
Снабженец/кладовщик (логистика, склады ГСМ)
Связист (при минимальном обучении)
Стрелок/пехотинец (если готовы на передовую)

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Опыт работы по специальности: 6 полных лет.

Специализация:

1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);

2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);

3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);

5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);

9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).

10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера

Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это важный вопрос — попробую объяснить, что известно по состоянию на сейчас, и каковы шансы, что вас возьмут, даже если нет военного или медицинского образования.

Что нужно знать
По правилам, чтобы заключить контракт на службу, в том числе участвовать в СВО, нужно соответствовать ряду требований. Среди них:

Возраст: минимум 18 лет. Есть верхний предел, зависит от типа службы.
Гражданство РФ.
Прохождение медицинского осмотра и соответствие состоянию здоровья — обычно категории «А», «Б» или иногда «В» (ограниченно годен). Без медицинской пригодности контракт не заключат.
Образование: часто требуется минимальное — основное общее (9 классов) или среднее общее образование.
Психологический отбор.

В вашем случае: 46 лет, нет военного образования, нет медицинского образования
Военного образования как такового — не всегда требуется, если вы не претендуете на специальность, где нужен профиль. Во многих случаях в контракт берут людей без профобразования, если требования по здоровью, возрасту и физподготовке соблюдаются.
Медицинского образования — требуется только для медицинских спецпрофессий. Если вы не претендуете быть медиком, то медицинского образования не нужно, но придётся пройти медкомиссию (сдать справки, обследования) и стать годным. Без этого — нет.
Возраст 46 лет — возможно подходит, если в вашем регионе/части нет жёсткого максимального возраста ниже этого. Нужно уточнять по месту отбора. Многие вакансии контрактников допускают до 50-60 лет, но это зависит от должности и физического состояния.

Вывод: могут ли взять в вашем случае?
Да — есть реальная возможность, если:

у вас есть хотя бы базовое образование (9 классов или среднее);
вы проходите медкомиссию и получаете категорию «годен / с небольшими ограничениями» по здоровью;
вы отвечаете прочим требованиям (гражданство, отсутствие судимости, соответствие психологическому отбору);
выбранная должность не требует специальных навыков и образования, которых у вас нет.

Что вам нужно сделать, чтобы попробовать
Узнать в местном пункте отбора (военкомате), какие конкретно есть вакансии и какие требования для этих вакансий.
Сходить на медкомиссию, получить справки: терапевта, психиатра, нарколога — часто это обязательная часть.
Подготовить документы об образовании — даже если простое (школа), важно иметь свидетельство или аттестат.
Если есть судимость — проверить, не мешает ли она (она часто мешает).
Пройти психологический отбор.