Могу ли я спустя 12 лет обжаловать приговор?
Здравствуйте! В 2013 году суд вынес приговор 4 года условно, в 2017 году судимость была погашена. Могу ли я спустя 12 лет обжаловать приговор?
Добрый день.Шансы на отмену приговора через 12 лет невысоки, но возможны при наличии новых доказательств или грубых процессуальных нарушений.
Здравствуйте, Николай!
Да, вы можете попытаться обжаловать приговор 2013 года, но шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств дела и оснований для пересмотра.
1. Сроки обжалования приговора
Обычный порядок апелляции/кассации – 10 суток с момента оглашения приговора (ст. 389.4 УПК РФ).
Позднее обжалование – возможно только в исключительных случаях через надзорную инстанцию (Президиум Верховного Суда РФ) или по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 413 УПК РФ).
2. Возможные пути обжалования спустя 12 лет
А) Надзорное обжалование (ст. 412.1 УПК РФ)
Можно подать жалобу в Президиум Верховного Суда РФ, но:
Нужны веские основания (серьезные нарушения уголовно-процессуального закона, несправедливость приговора).
Суды крайне редко отменяют старые приговоры в надзорном порядке, если нет явных ошибок.
Б) Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 413 УПК РФ)
Это более реальный вариант, если:
Обнаружены новые факты, которые не были известны суду в 2013 году (например, доказательства вашей невиновности, фальсификация улик, признание свидетеля в лжесвидетельстве).
Есть решения ЕСПЧ или иные международные акты, влияющие на ваше дело.
3. Что можно сделать?
Обратиться к адвокату – он проанализирует материалы дела и определит, есть ли основания для пересмотра.
Подать ходатайство в суд, вынесший приговор, о пересмотре по новым обстоятельствам (если такие есть).
Попробовать надзорное обжалование, если есть процессуальные нарушения.
4. Если судимость погашена – зачем обжаловать?
Даже после погашения судимости отмена приговора может быть важна для:
Снятия формальных последствий (например, при трудоустройстве в некоторые организации).
Моральной реабилитации.
Возможности выезда за границу (некоторые страны учитывают даже погашенные судимости).
Вывод:
Теоретически – да, можно попробовать, но практически – очень сложно без новых доказательств или серьезных процессуальных нарушений. Лучше проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на пересмотре уголовных дел.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.