Сыну 12 лет, заступился за старшеклассника подрались, через два дня потерпевшая сторона обратилась в

Сыну 12 лет, заступился за старшеклассника подрались, через два дня потерпевшая сторона обратилась в больницу, меня как законного представителя уведомили о драки с участием моего сына только через два дня, после начались круги Ада, была опека 3 раза были на Кдн, 1 раз медиация в школе, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как на момент правонарушения не достиг возраста, с Кдн вынесено постановление единогласно не ставить на учет!

Через 2 недели с повесткой пришел инспектор пдн, и сказал что нас ставят на учет! Объяснений нету, пытаюсь самостоятельно разбираться вопросов больше сем ответов!

  • Администрация
    .pdf
  • Постановление
    .pdf
  • Вызов к инструктору
    .pdf
, Анастасия, г. Назарово
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

 Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом в полицию по материалу в отношении Вашего сына.

Кдн вынесено постановление единогласно не ставить на учет!

Возможно, кто-то из руководства не подписал Постановление и поэтому оставили на учет.

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в  полиции:

-Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
-Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
-Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция); -Законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

На то, чтобы обжаловать решение комиссии, родителям дается 10 суток с того дня, когда они получат на руки копию постановления КДН. Жалоба также направляется на имя председателя КДН, в течение следующих трех рабочих дней эта жалоба должна быть передана на рассмотрение в судебные органы.

Так же, Вы могли тоже написать заявление, раз драка была ободная. А, если Ваш сын действительно за кого-то заступился, возможно это вообще была необходимая оборона -УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/