Могут ли приставы претендовать на машину и на дачу?

У мужа идёт суд. При безконтактном дтп (у него оторвалось колесо) была повреждена дорогая машина. У меня вопрос такой. У мужа в собственности не чего нет. Квартира была подарена мне. Машина зарегистрирована на дочь. Дача зарегистрирована на меня. Я за неё выплачивала кредит. Дачу покупала маме он на ней не появляется. Как я могу обезопасить свое имущество. Могут ли приставы претендовать на машину и на дачу?

, Надежда, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый вечер!

На машину нет.

На дачу в теории могут, на практике не всегда.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. если квартира была подарена вам после возникновения судебных требований, дарение могут оспорить. Также как и любое дарение и покупку на третьих лиц (маму). В целом, что точно не могут взыскать приставы по взысканию ни в рамках банкротства ни в рамках исполнительного производства, это 50 % совместно нажитого имущества, то есть именно ваши 50 %, нажитые в браке. Все остальное нужно смотреть по факту.