Как мне получить свидетельство?

Здравствуйте, мне необходимо получить свидетельство о браке, которое было изъято в загсе при разводе. Но они утверждают, что у них его нет, так как они их уничтожили. Но по закону они должны храниться 100 лет. Как мне получить свидетельство?

, Эльмира, г. Уфа
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Эльмира

После расторжения брака ЗАГС свидетельство о заключении брака не выдает, только справку о том что вы состояли в браке

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Повторное свидетельство о браке не выдается, оно уходит в архив. Вы можете заказать в ЗАГС через Госуслуги или МФЦ справку о факте заключения брака, которая будет иметь полную юридическую силу для любых государственных органов.