Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как мне быть?

Добрый день!Бывшая жена утверждает что ребенок не мой и просит отказаться от него.Но при этом она полгода назад подала на алименты.Если я соглашусь отказаться от ребенка,я действительно не буду платить алименты?Подскажите что тут можно сделать?если чо вам ответить на звонок моя супруга.

23 Мая 2014, 10:54, вопрос №457607 Инна, г. Уфа

Уточнение клиента

Просто когда ребенок родился мы состояли в браке.Она не говорила что это не мой ребенок.Когда мы развелись она подала на алименты.А в даный момент она вышла замуж и говорит что ребенок не мой я должен отказаться от него.если я это сделаю почему алименты должен платить я?

23 Мая 2014, 11:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы оспорите отцовство, то да, алименты платить обязаны не будете.

    Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто когда ребенок родился мы состояли в браке.Она не говорила что это не мой ребенок.Когда мы развелись она подала на алименты.А в даный момент она вышла замуж и говорит что ребенок не мой я должен отказаться от него.если я это сделаю почему алименты должен платить я?

    23 Мая 2014, 11:07
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    если я это сделаю почему алименты должен платить я?

    Инна

    Если Вы оспорите отцовство, то платить алименты обязаны не будете, другой вопрос, что нельзя просто «отказаться» от ребенка — отцовство оспаривается в суде, будет проводиться дорогостоящая экспертиза которая установит являетесь ли Вы биологическим отцом или нет.

    23 Мая 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените еще один вопрос.То есть даже если мы оба согласны что я не являюсь отцом.она даже готова зобрать заявления на алименты.Все равно это все через суд и через экспертизу да?

    23 Мая 2014, 11:18
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Все равно это все через суд и через экспертизу да?

    Инна

    Да, только так. Еще Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов, если другое лицо усыновит ребенка.

    23 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да да вот для этого она и просит чтоб я отказался от ребенка так как ее настоящий муж хочет ее удочерить.Тут же можно и без суда да?

    23 Мая 2014, 11:25
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да да вот для этого она и просит чтоб я отказался от ребенка так как ее настоящий муж хочет ее удочерить.Тут же можно и без суда да?

    Инна

    Усыновление также осуществляется в судебном порядке, но этим уже не Вы должны заниматься, а они, с Вас только потребуется согласие на усыновление — его необходимо сделать у нотариуса.

    23 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats