Добрый день, я инвалид 2 группы, болезнь эпилепсия с рождения, я раньше жил с родителями, мама и её новый муж, но

Добрый день, я инвалид 2 группы, болезнь эпилепсия с рождения, я раньше жил с родителями, мама и её новый муж, но после долгих разногласий, я решил от них съехать, я хочу спросить, могу ли я хотя бы получить комнату от государства для проживания, просто я сейчас снимаю комнату и мне не хватает моей пенсии на еду и проживание???

, Ли Георгий, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! В каждом городе имеется нормативный акт, устанавливающий правила постановки граждан на учет с целью улучшения жилищных условий. Вам целесообразно письменно обратиться в администрацию/муниципалитет Вашего города с вопросом — какой комплект документов необходимо подать для постановки в очередь. Проще всего направить заявление Почтой России. Ответ также придет в бумажном виде на указанный Вами почтовый адрес (Федеральный закон от 02.05.2006 N59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Далее действуйте по списку и порядку, которые будут в ответе.

Кроме того, согласно ст.85 СК РФ как инвалид с детства Вы имеете право получать, кроме пенсии, алименты от обоих родителей (и матери, и своего родного отца — если он жив). За взысканием алиментов обратитесь в районный суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением. Ответчиками укажите обоих родителей, приложите справку МСЭ по 2-й группе и другие медицинские документы, обязательно подтвердите отдельное проживание от матери договором аренды комнаты, платежки за аренду. Исполнительный лист по алиментам затем отнесете в службу судебных приставов вместе с реквизитами Вашей банковской карты, куда перечислять алименты.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Ли Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, я буду держать это в курсе!!!