Имеет ли право бывшая супруга после того как развод уже есть но нет раздела пока имущества на собственность

Меня интересует вопрос. Имеет ли право бывшая супруга после того как развод уже есть но нет раздела пока имущества на собственность или средства полученные в результате деятельности зарегистрированного ИП после развода но до раздела имущества?

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если данные доходы были получены в период брака, но выплачены после его расторжения, то супруга будет иметь на них право.

Если же  данные доходы получены и выплачены уже после расторжения брака, то они не подлежат разделу, для примера, приведу выдержку из апелляционного определения СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 09 марта 2021 г. по делу N 33-3-619/2021:

Пересматривая в апелляционном порядке решение в части отказа в разделе между сторонами доходов от предпринимательской деятельности, полученных ответчиком Юрченко О.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ, судебная коллегия соглашается с позицией суда первой инстанции, согласно которой данное требование удовлетворению не подлежит, поскольку в условиях состязательности судебного процесса и равноправия сторон, в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом Юрченко О.Л. не представлено надлежащих доказательства в подтверждение того, что испрашиваемая денежная сумма являлась доходом от предпринимательской деятельности, осуществляемой ответчиком Юрченко О.Н. в период брака, но в действительности была получена ею только после прекращения брачных отношений. С учетом изложенного, судом первой инстанции правомерно указано, что спорные денежные средства являются личным доходом ИП Юрченко О.Н., полученными ею после фактического прекращения между сторонами брачных отношений, поэтому данный доход является ее личной собственностью и разделу между бывшими супругами не подлежит.

Анна Черкас
Юрист, г. Санкт-Петербург

На денежные средства, вырученные в результате деятельности индивидуального предпринимателя после регистрации расторжения брака, супруг (супрага) никаких прав не имеют.

Что касается собственности, то, если эта собственность была совместно приобретена супругами в период брака на, то бывшие супруги имеют равные права на владение и пользование таким имуществом. Распоряжаться таким имуществом самостоятельно ни один из супругов не может без согласия другого.