Вообщем, можно каким либо способом оставить эти номера?

Купили автомобиль, но хозяин снял пару дней назад ее с учёта. НО номера на руках, могу ли я поставить эти номера, либо он отозвать заявление о снятии. Вообщем, можно каким либо способом оставить эти номера?

, Евгения, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Евгения!

Если предыдущий владелец снял автомобиль с учёта, но у вас на руках остались номера, поставить эти номера на себя напрямую нельзя. Для сохранения номеров нужно было заранее оформить процедуру снятия с учёта с сохранением номеров в ГИБДД. При обычном снятии с учёта номера сдаются в ГИБДД и хранятся там до 6 месяцев, после чего либо утилизируются, либо передаются другому владельцу.
Отозвать заявление о снятии с учёта уже нельзя, если процедура завершена — снятие с учёта почти необратимо, и восстановить учёт возможно только через суд или признание снятия незаконным.
Чтобы сохранить номера, при покупке автомобиля нужно:
    •    оформить договор купли-продажи;
    •    получить страховой полис ОСАГО;
    •    обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учёт с сохранением старых номеров (если они были сохранены в ГИБДД);
    •    оплатить пошлины.

Если номера у вас на руках, но снятие с учёта уже прошло без сохранения номеров, их использовать нельзя, и придётся получать новые регистрационные знаки.

Итог: чтобы оставить номера, нужно было заранее оформить снятие с учёта с сохранением номеров в ГИБДД. Если этого не сделано, номера нельзя поставить на себя, и отозвать снятие с учёта нельзя в обычном порядке

остались вопросы пишите в чат