И могут ли супруга и дочь оформить выплаты не оповестив моего сына и все получить

Добрый день хотела бы уточнить. Отец ребенка погиб на СВО в свидетельстве о рождении он записан. На что может претендовать ребенок после гибели.? И могут ли супруга и дочь оформить выплаты не оповестив моего сына и все получить

, Татьяна, п. Томилино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Интересы сына должны быть учтены.

Всего доброго!