Нужно ли направлять данные по обоим ИП или достаточно направить данные по одному ИП?
Добрый день. Согласно 152-ФЗ «О персональных данных» владельцам интернет-магазинов, которые обрабатывают персональные данные, необходимо направить уведомление в Роскомнадзор. На сайте интернет-магазина продаются товары, которые фактически отгружают два индивидуальных предпринимателя. Нужно ли направлять данные по обоим ИП или достаточно направить данные по одному ИП?
Спасибо
Здравствуйте.
1. А сайт кому принадлежит, кто является администратором, платит за хостинг? И кто указан в качестве оператора (если указан) в политике обработки персональных данных на сайте?
Добрый день.
Согласно 152-ФЗ «О персональных данных» владельцам интернет-магазинов, которые обрабатывают персональные данные, необходимо направить уведомление в Роскомнадзор.
Вы обрабатываете персональные данные покупателей (ФИО, их адреса), заказы поступают по интернету с персональными данными покупателя, которые предоставлены самими покупателями.
В соответствии со ст.22 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных
Можно не уведомлять Роскомнадзор
если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;
Если обрабатывают оба индивидуальных предпринимателя, то обоим нужно.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона №152-ФЗ, любая компания или ИП, планирующая обрабатывать персональные данные, обязана уведомить об этом Роскомнадзор.
Оба ИП должны уведомить Роскомнадзор
Тогда целесообразно обоим уведомить Роскомнадзор.
По смыслу законодательства (в первую очередь профильного Федерального закона № 152-ФЗ) уведомлять Роскомнадзор должен любой оператор (тот, кто обрабатывает) персональных данных.
В Вашем случае, как я понимаю, так или иначе оба ИП контактируют с данными (обрабатывают их). Можно было бы избежать необходимости для второго ИП (того, который не указан в политике) уведомлять, однако если есть доказательства его участия в процессе обработки (одним из доказательств является плата за хостинг), всегда есть вероятность привлечения к ответственности, которая, как Вы наверняка знаете, усилена с мая.
Поэтому, повторюсь, целесообразно направить два уведомления.