Подскажите какое наказание может понести хозяин собаки ягдтерьер?

Добрый день! Мою собаку (той терьер) укусила в подъезде нашего дома собака (ягдтерьер), это соседская собака, живём мы в одном доме. Такой случай происходит уже не впервые и не только с моей собакой. Обе собаки были на воодке, но со слов хозяина ягдтерьера у них был поводок сломан, поэтому он не смог удержать собаку. Подскажите

какое наказание может понести хозяин собаки ягдтерьер? Хозяева неохотно идут на контакт, но первычный приём в ветклиники они оплатили. Как на них можно повлиять, чтобы собака их была в наморднике, потому что уже страшного выходить и заходить в

подъезд, обычно там она всегда

кидается. И чтобы они понесли наказание. Я созвонилась с местным участковым, он сказал, что штраф за такой случай 500-1000 руб. На данный момент моя собака в тяжёлом состоянии, она не может ходить, не ест и не пьёт...

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Мою собаку (той терьер) укусила в подъезде нашего дома собака (ягдтерьер), это соседская собак

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу (собака) подлежит полному возмещению. Собака по гражданскому законодательству является считается имуществом.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это нужно написать заявление в полицию?

Можете обратиться в полицию, написать заявление о случившемся.

В гражданском порядке взыскать возмещение за причиненный вред, надо обращаться в суд с иском в соответствии со ст.131-132 ГК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком регионе все происходит? Москва?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, Москва

В силу КоАП Москвы тут возможно привлечение по ст. 5.1

Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

Кроме того, Вы вправе предъявить иск о компенсации Вам морального вреда, причиненного нравственными страданиями в связи с причинением вреда рпитомцу на основании ст. 150-151 ГК РФ,  а так же расходов на его лечение.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика и должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

И чтобы они понесли наказание. Я созвонилась с местным участковым, он сказал, что штраф за такой случай 500-1000 руб.

 Да, он немного не  прав.

Тут речь идет о нарушении правил содержания домашнего животного.

Это влечет за собой ответственность по ст. 8.52 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на гражданв размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей

Нарушением в данном случае будет являться не соблюдение требований ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которому

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Неисполнение данного требования влечет основания для привлечения владельца к указанной ответственности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите какие доказательства я должна предоставить, если буду подавать иск в суд?

 Для начала Вам следует обратиться с заявлением в комитет ветеринарии г. Москвы, с целью привлечения владельца животного к административной ответственности.

Результаты проведенной проверки по Вашему заявлению можно в суде использовать как доказательства факта причинения вреда Вашему питомцу.

До подачи иска собираете:

— документы, подтверждающие причины обращения в клинику (результаты проведенного обследования и лечения)

— затраты на лечение.

Все это Вы прикладываете к исковому заявлению.

В иске просите взыскать понесенные расходы на лечение и компенсацию морального вреда (размер определяете по своему усмотрению в итоге его определит суд).

Перед подачей иска, Вы обязаны направить его ответчику, а документы об отправке иска прикладываете к заявлению которое подается в суд.

Сам иск оплачивается государственной пошлиной.

Размер пошлины определяется в зависимости от цены иска (устанавливается по размеру заявленных требований).