Подскажите, что мне делать с этой ситуацией, можно ли оспорить штраф?
Добрый день! Брала самокат в аренду 4 июня, ехала по пешеходной дороге, через дорогу переезжала по переходу или по светофору! Спустя время пришел штраф в 5 тысяч на основании нарушения «в неположенном месте»
В качестве доказательств прислали видео в 2 секунды, где я переезжаю дорогу! Эта дорога находится под контролем 3 светофоров, загораются одновременно на зеленый и можно переходить дорогу! Подскажите, что мне делать с этой ситуацией, можно ли оспорить штраф?
- IMG_4545.jpeg
Здравствуйте! Вы можете оспорить вынесенное постановление.
Для этого вам необходимо:
1. Получить копию постановления о штрафе; (Это обязательно. В постановлении должна быть указана конкретная статья КоАП РФ или местного закона, на основании которой вас привлекли к ответственности)
2.Подать жалобу на постановление.
В жалобе указать:
1. Наименование органа, который вынес решение, а также его полный адрес;
2. Данные заявителя(ФИО, место жительства, паспортные данные) и контактные данные;
3. Наименование документа (в данном случае стоит написать «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении»)
4. Указать в жалобе (номер поставления, должность инспектора ГИБДД, статью КоАП.)
5. Укажите, что вы не согласны с постановлением и просите его отменить:
5.1. Сошлитесь на недостаточность доказательств (двухсекундное видео не позволяет установить обстоятельства нарушения);
5.2.Укажите, что вы переезжали дорогу по пешеходному переходу при разрешающем сигнале светофора;
5.3.Если в постановлении указана статья 12.29 КоАП РФ, укажите на несоответствие размера штрафа.
6. В разделе, содержащем просьбу, четко укажите ваше требование об отмене вынесенного решения
Помните, что срок для обжалования постановление — 10 дней (Статья 30.3. КоАП РФ)
7. Дата составления, подпись.