Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! моему сыну вчера исполнилось 7 лет, и вдруг неожиданно его папа который, проживает в другом городе и имеет задолженность по алиментам около 300 тыс. руб. решил встречаться с сыном. Я на сегодняшней день вышла замуж моя жизнь начала налаживаться, сын называет мужа папой, про своего настоящего отца он и слышать не хочет. Я подала иск на лишения родительских прав, взяла справку от суд. приставов. и садика из органы опеки и попечительства о том что он не участвует в жизни ребенка и имеет задолженность.Однако, теперь он в суде заявляет о том что я яко бы не давала и не даю ему видеться с ребенком, и решил установить через суд время встреч с ребенком. Какое решение может принять суд?

23 Мая 2014, 10:10, вопрос №457559 Оксана, г. Красноярск

Уточнение клиента

Играет ли роль что, на момент рождения сына мы не были зарегистрированы и его генетический отец его усыновлял? Судебного решения нет, 3 июня будет суд. заседание, на которое он хочет привести своих родственников, и заявить о том, что я не давала ему видеться с ребенком. Хотя он в принципе зная где мы проживаем приезжал всего 2 раза, когда ребенку не было и 5 лет, более он не приезжал. А так же он говорит о том что раз ему не дают видится с ребенком по этому он не платит алименты. Из разговора с судьей, она мне дала понять, что 100% доводов лишать его родительских прав у нее нет. И что он хочет добиться встреч с ребенком раз в год или пол года и он хочет его забирать к себе в город на несколько дней. Вообще такое возможно???? И как мне еще доказать что он, по собственной воле не виделся с сыном и не общался с ним, и какие еще приложить усилия чтоб его лишили рподительских прав, а мы спокойно жили своей семьей?

23 Мая 2014, 10:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Если отца лишат родительских прав, то уже права видеться с ребенком у него не будет:

    Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Если иск он подал отдельно, то в том процессе рекомендую Вам заявить ходатайство о приостановлении судебного разбирательства до разрешения спора о лишении его родительских прав:

    Статья 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.




    23 Мая 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Играет ли роль что, на момент рождения сына мы не были зарегистрированы и его генетический отец его усыновлял? Судебного решения нет, 3 июня будет суд. заседание, на которое он хочет привести своих родственников, и заявить о том, что я не давала ему видеться с ребенком. Хотя он в принципе зная где мы проживаем приезжал всего 2 раза, когда ребенку не было и 5 лет, более он не приезжал. А так же он говорит о том что раз ему не дают видится с ребенком по этому он не платит алименты. Из разговора с судьей, она мне дала понять, что 100% доводов лишать его родительских прав у нее нет. И что он хочет добиться встреч с ребенком раз в год или пол года и он хочет его забирать к себе в город на несколько дней. Вообще такое возможно???? И как мне еще доказать что он, по собственной воле не виделся с сыном и не общался с ним, и какие еще приложить усилия чтоб его лишили рподительских прав, а мы спокойно жили своей семьей?

    23 Мая 2014, 10:33
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Играет ли роль что, на момент рождения сына мы не были зарегистрированы и его генетический отец его усыновлял?

    Оксана

    Не играет.

    И что он хочет добиться встреч с ребенком раз в год или пол года и он хочет его забирать к себе в город на несколько дней. Вообще такое возможно????

    Оксана

    Если не лишат родительских прав, то да, возможно.

    И как мне еще доказать что он, по собственной воле не виделся с сыном и не общался с ним, и какие еще приложить усилия чтоб его лишили рподительских прав, а мы спокойно жили своей семьей?

    Оксана

    А это не Вам необходимо доказывать — это он должен будет в суде объяснить почему он не виделся с ребенком, доказать, что Вы чинили ему препятствия в этом.

    А так же он говорит о том что раз ему не дают видится с ребенком по этому он не платит алименты.

    Оксана

    Этот его довод совершенно не обоснован.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats