Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Участковый отказал внести дополнения в объяснительную, правомерно ли это?

Добрый день! Если участковый составил объяснительную по факту проживания в квартире (прав собственности и регистрации на квартиру нет, периодически живу в этой квартире), а после его подписания я вспомнила дополнительные факты, которые хочу внести в эту объяснительную - имею ли я право внести изменения? Должен ли сотрудник полиции предоставить мне право переписать объяснительную? Регулируется ли это законом?

23 Мая 2014, 10:03, вопрос №457555 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Подскажите, а сообщили Вы участковому о том, что хотите дополнить свои объяснения в какой момент — сразу после подписания или в другой день? И в рамках чего Вас допрашивали — административное производство (не совсем понятно исходя из вопроса)?

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за участие!

    Я сообщила, что хочу внести дополнение уже после того как подписала объяснение.

    Он предлагал написать второе объяснение, но у меня были сомнения, что он сохранит второе объяснение и приложит к первому. И он отказался дать прочитать повторно первое объяснение.

    Ситуация в том, что участковый проверял кто живет в квартире, так как к нему поступили анонимные сведения, что ее сдают. Я периодически проживаю в этой квартире, прав собственности или регистрации на нее нет, есть истекший полтора года назад договор аренды с хозяином квартиры. Рабочие дни живу в ней, выходные в другом городе - и эту информацию я и хотела добавить. Фактически на текущий момент хозяин квартиры попросил меня следить за порядком и сохранностью квартиры и разрешил в ней жить.

    23 Мая 2014, 11:04
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ольга.

         Дополнения и уточнения в объяснение Вы вправе внести при прочтении до его подписания.  Если же Вы уже подписали объяснение, то Вы можете написать дополнительное объяснение на имя того же должностного лица, на чьё имя было написано и первое объяснение, и подать его участковому. Если он откажется, либо у Вас есть сомнение в том, что он приложит дополнительное объяснение к материалам, то Вам следует написать заявление на имя руководителя органа полиции, изложить в нём Ваши дополнения с просьбой учесть их при принятии решения по существу вопроса, в связи с которым Вы давали первое объяснение.

    23 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я сообщила, что хочу внести дополнение уже после того как подписала объяснение.

    Ольга

    В таком случае действительно необходимо не вносить изменения в эти объяснения, а дать еще одни — участковый все верно говорит.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще дополнительное уточнение - я имею права попросить дать прочитать повторно мою объяснительную после того как я ее подписала?

    23 Мая 2014, 12:37
  • Юрист - Галушка Владимир

    По существу Вашего уточнения  именно это изложите в заявлении на имя руководителя органа полиции, на которое Вы писали объяснение.  И если заявление Вы напишете  в двух экземплярах  и  на одном из них распишется должностное лицо органа полиции, которому Вы подадите заявление, то оно точно не потеряется.

    23 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Еще дополнительное уточнение — я имею права попросить дать прочитать повторно мою объяснительную после того как я ее подписала?

    Ольга

    После того, как решение будет принято Вы имеете право полностью ознакомиться с материалами.

    23 Мая 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните, пожалуйста, о каком решении тут идет речь?

    На меня могут составить протоколы о нарушении чего-либо?

    То есть чем мне грозит подписанная мною объяснительная?

    23 Мая 2014, 12:56
  • Юрист - Галушка Владимир

    Скорее всего, по материалам проверки сигнала, полученного участковым, может быть составлен протокол об административном правонарушении — либо по факту Вашего проживания в квартире без регистрации, либо по факту сдачи квартиры в наём хозяином квартиры  без составления и регистрации договора и, соответственно, уклонения от уплаты налогов.  Но это мои предположения, мне абсолютно неизвестны цели и намерения участкового и его руководства. 

    23 Мая 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats